alt
ЗАКРЫТЬ
Звонки по Киеву:
+38 (091) 481-04-64
E-mail:
Что бы более детально обсудить проект, заполните бриф и вышлите нам на почту.
Скачать бриф - 62 кб.
Константин
Основатель веб-студии
ЗАКРЫТЬ
Звонки по Киеву:
+38 (091) 481-04-64
WhatsApp | Viber | Telegram
E-mail:
Что бы более детально обсудить проект, заполните бриф и вышлите нам на почту.
Скачать бриф - 62 кб.
Будем знакомы:
Есть вопросы? -
Инструменты для бизнеса
Полезности

Что такое CRM система? Как выбрать правильную CRM?

alt
Константин
5 апреля, 2021г.
1732 просмотров

CRM-система – повышение эффективности бизнеса

CRM-система – это инструмент, который отвечает за взаимоотношения между исполнителем и клиентами. В данную категорию относят различные методы, технологии и способы привлечения и удержания потенциальных заказчиков. Проще говоря, это особый метод ведения бизнеса, который действительно поможет повысить 🚀 его эффективность и выйти на новый уровень.

Главная задача использования CRM-системы – разработка единой стратегии, которая поможет привлекать и удерживать новых клиентов, в определенной области. Управление взаимоотношениями – процесс не простой, но именно благодаря его познанию, все нейтральные клиенты переходят в статус лояльных, а постоянные заказчики могут стать настоящими бизнес-партнерами. А теперь обо всем более подробно.

Для чего нужны CRM-системы?

Грамотная CRM-стратегия выполняет 💡 ряд задач. В первую очередь, она контролирует работу с покупателями/заказчиками услуги и позволяет вывести общение на новый уровень. Важно внедрить ту систему, которая действительно эффективна для конкретного бизнеса.

Что же делает CRM-система? Указанный инструмент решает следующие задачи:

  1. Сохраняет потенциального клиента. Конкуренция в любом направлении бизнеса находится на высоком уровне. Контролировать все процессы не всегда возможно. Компании уделяют вопросу привлечения клиентов много времени, но один недочет может стать фатальной ошибкой и привести к потере заказчика. Грамотная система не позволит ошибиться, она будет контролировать и фиксировать действия каждого клиента.
  2. Контролирует работу сотрудников. Без стандартизации, люди работают так, как привыкли. Одни уделяют решению поставленных задач все свободное время, другие не справляются с установленным минимумом. Для полного контроля выполнения рабочих операций, вводится стандартизированная CRM-система. Она позволяет вести бизнес в одном направлении и контролировать работу сотрудников.
  3. Накапливает статистическую базу. Для успешного 🎯 ведения бизнеса необходимо хранить всю значимую информацию в одном стандартизированном виде. Это действие позволяет владельцу проводить аналитику, наблюдать за статистикой и получать отчеты.
  4. Дает готовые решения. Современные CRM-системы дают готовые решения, от которых можно отталкиваться при построении собственного бизнеса. Каждая стратегия – это воплощение видения разработчиков того, как нужно работать с потенциальным клиентом.

Пользователь специализированной системы бонусом получает и другие полезные опции. Но главенствующими выступают 4 вышеописанных задачи.

Как это работает

Работает CRM-система по определенному 📋 алгоритму. Для понимания, стоит подробно разобрать каждый этап от привлечения до получения потенциального клиента:

  1. Привлечение по различным каналам. Привлечение клиентов осуществляется несколькими способами, от самостоятельного поиска до почтовой рассылки. В данном случае CRM ведет не только расчет лидов (привлеченных клиентов), но и их конверсию в продажи. Система формирует аналитику, позволяющую усилить привлечение по требуемым (отстающим) направлениям.
  2. Общение. Коммуникация с потенциальным клиентом осуществляется за счет встроенной телефонии, мессенджера или почты. Система хранит все истории для возможности проведения дальнейшей аналитики.
  3. Выбор стратегии. Вариант сотрудничества с потенциальным клиентом зависит от типа продажи. При короткой продаже, система помогает менеджеру в быстром оформлении заказа. В случае с длинной продажей, клиент переходит в воронку продаж.
  4. Создание воронки. Система разделяет все сделки на определенное количество этапов и для каждого из них формирует тактику взаимодействия с клиентом.
  5. Контроль документации. CRM-система ведет контроль 🔎 документации, отвечает за формирование счетов и их своевременную отправку клиентам.
  6. Закрытие продаж. В случае завершение продажи сделкой, клиент отправляется в сегмент постоянных заказчиков. Теперь ему доступно высококлассное сервисное обслуживание.
  7. Повторное взращивание (в случае отказа). Если клиент берет длительную паузу, система возвращает его на начальную стадию воронки. На данном этапе важно сделать персональное предложение и таким образом добиться желаемого результата;
  8. Аналитические операции. CRM-система анализирует работу любой компании. Она работает на всех этапах управления взаимоотношениями с потенциальными заказчиками.

Специализированная CRM-система в прямом смысле держит руку на пульсе развития бизнеса и способствует повышению его эффективности.

Как выбрать систему?

Перед тем как перейти к вопросу выбора, стоит рассмотреть существующие системы. CRM может быть «облаком» или онлайн-системой. Главная ее особенность – хранение базы данных в специальных дата-центрах. Утилиты указанной категории имеют установленную абонентскую 💸 плату, а воспользоваться возможностями системы можно с любого устройства (главное, чтобы был интернет). Существуют и так называемые «стационарные» программы, требующие установки. В данном случае, все данные с базы хранятся на компьютере. Программа тоже платная, но фиксированная сумма вносится один раз.

Все CRM-систем различают по функциональным возможностям. Они бывают в виде:

  • аналитической программы
  • операционного софта
  • комбинированной утилиты

При выборе необходимо учитывать ☝️ с какими задачами должна справляться система. На современном рынке представлено множество CRM, но ведущими являются:

Битрикс 24

Система позволяет управлять проектами, взаимодействует с бизнес-процессами, отвечает за взаимоотношения с покупателями. Доступна в бесплатной версии, но есть и платный вариант с расширенным функционалом. Ссылка на CRM Битрикс 24

Mango CRM

Основная фишка системы – проведение полного цикла от обработки заказа до получения статистики, после завершения процесса. Это полноценная программа, которой нельзя воспользоваться в мобильном устройстве. Ссылка на Mango CRM

Mega CRM

Ключевая фишка – бесплатный тестовый режим. Его функционал ограничен, но такой способ позволяет оценить возможности программы, и при необходимости продлить ее использование и расширить функционал. Ссылка на MegaCRM

Amo CRM

Это настоящий лидер. Интерфейс удобный и практичный, дизайн оригинальный, функционал расширенный. Есть полная автоматизация бизнес-процессов, расширенная аналитика и другие базовые опции. Ссылка на AmoCRM

Как упоминалось ранее, при выборе CRM-системы необходимо учитывать особенности бизнеса. Рекомендуется протестировать 📊 приглянувшиеся программы бесплатно. Это действие позволит сделать правильный выбор. При этом, необходимо учитывать следующие параметры:

  • функциональное назначение
  • тип системы
  • наличие дополнительных опций
  • возможность создания собственных шаблонов
  • возможность распределения информации
  • возможность интеграции с другими программами

Выбирайте известные CRM-системы, которые неоднократно тестировались и использовались. В таком случае вам удастся избежать багов и вечных «глюков». Надеемся, данная информация была для вас актуальной и полезной! Поделитесь 📢 в соц. сетях или с друзьями/коллегами.

Поможем внедрить и настроить CRM систему в ваш бизнес. Обращайтесь по телефону или оставьте заявку, мы перезвоним. Удачного дня!

Понравилась статья? Поделись с друзьями:

Контакты

Работаем без границ по всей Украине и странам СНГ

Смотреть на карте
Звонки по Киеву:
+38 (091) 481-04-64
WhatsApp | Viber | Telegram
График работы:
Пн. - Пт.: с 09:00 до 19:00 Сб. - Вс.: выходные

Отправить письмо