alt
ЗАКРЫТЬ
Звонки по Киеву:
+38 (091) 481-04-64
E-mail:
Что бы более детально обсудить проект, заполните бриф и вышлите нам на почту.
Скачать бриф - 62 кб.
Константин
Основатель веб-студии
ЗАКРЫТЬ
Звонки по Киеву:
+38 (091) 481-04-64
WhatsApp | Viber | Telegram
E-mail:
Что бы более детально обсудить проект, заполните бриф и вышлите нам на почту.
Скачать бриф - 62 кб.
Будем знакомы:
Есть вопросы? -
Для дизайнера
Полезности

Преимущества Figma. 10 плюсов для дизайнеров и разработчиков

alt
Дмитрий
15 апреля, 2021г.
6461 просмотров

Figma – 10 преимуществ для разработчиков и дизайнеров

Figma – это специализированный онлайн-сервис, созданный специально для разработчиков и дизайнеров. Вся работа осуществляется в приложении, которое не требует установки! Оценить все фишки сервиса можно в режиме онлайн, просто 😇 открыв окно браузера. Это главная фишка программы! А теперь поговорим об особенностях и преимуществах сервиса.

Кому нужна и что можно в ней делать?

Figma – это отличный инструмент для дизайнеров, разработчиков и проектировщиков. Ее очень часто используют руководители проектов. Программа позволяет вести контроль над выполнением рабочий задач и понимать, на какой стадии 🚀 находится создание дизайна. Аналитики могут легко экспортировать макеты с целью дальнейшего описания сценариев, без отвлечения дизайнеров.

Figma – инструмент для проектирования. Здесь можно рисовать сайты, мобильные приложения, заниматься проектированием дизайн-систем и создавать digital-проекты. Программа активно развивается и дополняется новыми функциями.

Что можно делать в онлайн-сервисе:

  • Прототипирование. В сервисе Figma можно создавать интерактивные прототипы. Программа располагает интерфейсной анимацией, которая регулярно совершенствуется.
  • Разработка дизайна вебсайтов, интерфейсов и т.д.
  • Usability-тестирование. После составления прототипа, его можно легко протестировать на пользователях.
  • Передача макетов разработчикам. Для передачи макета, достаточно открыть доступ к файлу с последующими правами на просмотр.
  • Презентация. Режим активно используется для создания прототипов, а также показа презентаций.

Как упоминалось ранее, сервис регулярно обновляется и дополняется новыми фишками.

Поговорим о возможностях

Возможности Figma поражают, настолько удобного и простого сервиса еще не было. Ключевыми особенностями выступают:

  1. Много режимов редактирования. Дизайнеры могут работать над одним макетом целой командой 🤓, никаких проблем с корректностью изображения и шрифтами. Редактировать можно одновременно, и это очень удобно! Такая программа действительно облегчает выполнение ключевых рабочих задач как дизайнерам, так и разработчикам. Для одновременной работы необходимо создать команду, выбрать нужный тариф и приступить к выполнению поставленной задачи.
  2. Наличие персонального облака. Теперь не нужно ломать голову над поиском макетов, постоянно их скачивать, делать правки и снова заливать. Все работы хранятся на облаке, редактировать и вносить изменения можно без бесконечных скачиваний/заливок. Более того, все изменения сохраняются в программе автоматически.
  3. Наличие компонентов. Элементы пользовательского интерфейса могут принимать любые стили и подстраиваться под изменения непосредственно в макете. Редактировать любой компонент можно за считанные минуты.
  4. История версий. В программе макет сохраняется в нескольких версиях, вы запросто можете просмотреть 🕣 предыдущие исправления. Это очень удобно. Файлы сохраняются автоматически, с учетом таймера. Если правки не вносились в течение 30 минут, макет сохраняется. Более того, программа отображает правки и пользователя, которые их внес. Для упорядочивания версий, рекомендуется добавлять осмысленные описания.
  5. Фреймы. По своему функционалу схожи с артбордами в Photoshop. Только в случае с Figma наблюдается большая гибкость в работе. Фреймы легко масштабируются, и могут использовать в других фреймах. Для них были созданы определенные размеры устройств. Это означает, что путаница исключена.
  6. Наличие сетки. Специальная панель Grid Layout создает сетки любого типа. Ключевая фишка – возможность создания неограниченного количества сеток, быстрая настройка, растягивание, фиксация и даже выбор определенного оттенка.
  7. Наличие десктопной версии. Онлайн-сервис Figma имеет и десктопную версию. Для ее использования, необходимо постоянно активный интернет. Сохранение файлов осуществляется локально, они легко импортируются в браузерную версию.
  8. Комментирование макетов. Можно забыть про тоны переписок в мессенджерах или создании скринов. Встроенная система комментирования ✏️ позволяет в любом месте макета оставлять комментарии для команды разработчиков, это очень удобно, в разы ускоряет процесс внесения правок и обсуждения спорных моментов.
  9. Бесплатно. Оценить все фишки программы можно в тестовом бесплатном режиме. Но для получения дополнительного функционала, придется выбрать и оплатить подходящий тарифный план.

Это далеко не все возможности программы. Оценить сервис по достоинству можно только путем работы с ним. Figma – это идеальный способ увеличения скорости работы над проектом и улучшения коммуникации с командой и клиентами.

10 преимуществ или ключевые фишки

Преимущества Figma – это бесконечное количество достоинств, которые влияют на выбор программы в качестве основного инструмента как у дизайнеров, так и у разработчиков. Ключевыми фишками сервиса выступают:

  1. Работа в браузере. Постоянное скачивание программ действительно утомляет. Это очень и очень неудобно! Другое дело пройти регистрацию и пользоваться всеми фишками сервиса в режиме онлайн. Он работает в браузере, без торможений и других неудобств.
  2. Развития экосистемы. Погружение файлов 📁 на облачные хранилища отнимает массу времени, да и это действие, в целом, не очень удобное. Онлайн-сервис Figma с легкостью решает эту проблему. Все рабочие файлы располагаются на собственном облаке. Дизайнер может легко отправить ссылку на файл и открыть к нему доступ.
  3. Совместное редактирование. Об этом упоминалось ранее. Теперь над документами можно работать одновременно, без торможений и ненужных действий. Программа свободно «выдерживает» целую команду дизайнеров.
  4. Актуальность версия. Не нужно хранить все варианты одного файла на своем компьютере, все они, включая всевозможные версии будут свободно находится на облаке. Более того, их можно редактировать.
  5. Удобные инструменты. Программа позволяет отрисовывать иконки и другие мелкие детали с использованием специальных инструментов. Точки очень легко соединяются друг с другом, возможно создание эффектов, а также настройка сетки. Дополнительно есть удобный pen tool.
  6. Шрифты. В других программах, при редактировании шрифта макета, они способы «слетать», без соответствующей гарнитуры. В Figma эта проблема 🤗 решена, шрифты легко тянутся и автоматически подгружаются в проект.
  7. Многозадачность. Работать можно сразу с несколькими областями, причем более эффективно.
  8. Прототипирование мобильных проектов. Приложение Figma прекрасно раскрывается в процессе разработки дизайна для мобильного приложения. Здесь можно просмотреть информацию об объектах, «проиграть» приложение и протестировать его.
  9. Интеграция. Все проекты можно легко переносить из других программ, без потери шрифтов, изображений и кривых.
  10. Условная бесплатность. Программа бесплатная, но только в ознакомительной версии. Для получения больших возможностей, необходимо выбрать подходящий тарифный план.

Figma – это удобно, практично и необычно. Программа характеризуется массой преимуществ, и обладает расширенным функционалом. Сервис регулярно обновляется, что позволяет внедрять еще больше интересных фишек.

Полезно? Понравился ❤️ материал? Будем благодарны за репосты. Сохрани у себя и поделись с друзьями.

Вам нужен дизайн или прототип? Разработаем современный прототип, дизайн вебсайта, лендинга, веб-проекта в Figma, грамотно структурируем, проработаем интерактивный режим просмотра макетов. Оставьте заявку или свяжитесь любым удобным способом, обсудим вашу задачу.

Понравилась статья? Поделись с друзьями:

Контакты

Работаем без границ по всей Украине и странам СНГ

Смотреть на карте
Звонки по Киеву:
+38 (091) 481-04-64
WhatsApp | Viber | Telegram
График работы:
Пн. - Пт.: с 09:00 до 19:00 Сб. - Вс.: выходные

Отправить письмо